Как поступить в английский или шотландский университет?

Поступаем в ВУЗы Единбурга (Шотландия)Учеба за границей – мечта многих российских абитуриентов. Многим кажется, что позволить себе учиться в Европе могут лишь дети богатых и влиятельных родителей. На самом деле это не так. Все что нужно это смелость и знание процесса поступления. Именно о процессе поступления, оставив смелость за Вами, мы и расскажем в этой статье.

С чего начать? Для начала определитесь, кем вы хотите стать, в какой области вы хотите получить высшее образование. Хорошо подумайте не только о том, сколько Вы хотите зарабатывать, но и о том, на что Вы способны.

Как выбрать университет?

Далее следует приступить к выбору университета, важную роль играет не только рейтинг университета, но и город, цены на жилье, возможность работать и т.д. Посмотреть список университетов в Англии или Шотландии можно на любом рейтинге ВУЗов. Далее следует зайти на официальный сайт университета, и узнать, какие стипендии можно получить.

Что дальше? Далее следует приступить к написанию мотивационного письма, его написать не трудно, но рекомендуем обратиться за помощью к учителям, хотя бы для того, что бы они проверили грамматику. Большим плюсом являются рекомендационные письма, получить их, учась в школе не столь трудно — просто попросите своих любимых учителей написать парочку хороших слов о вас, рассказать, на что вы способны.

Какие еще документы нужны?

Большинство университетов требует сдачи IELTS или TOEFL, для тех, кто впервые слышит эти мистические аббревиатуры — это международные экзамены на получение сертификата, подтверждающего ваш уровень английского языка.

Следующий шаг — заявление

Следующим действие является заполнение заявки UCAS. Для этого придется заплатить пару стерлингов, сумма, которую нужно заплатить, не является большой, и даже не поступив, много не потеряете.

Ожидание… После того, как вы все это сделали в сроки (сроки для разных специальностей различаются, для большинства специальностей и университетов последним днем является середина января (с июля по сентябрь ведется набор в свободные места)), остается только ждать.

Они Вас хотят! После начнете получать письма из университетов, некоторые напишут, что вам отказано, некоторые напишут, что вас радостно ждут, а некоторые напишут, что еще Вам нужно сделать, что бы поступить в университет.

Финиш. Выберите один из ВУЗов, которые Вас пригласили, и начинайте беспокоиться о билетах на самолет, о жилье и т.д.

Добавить комментарий