Рубрики
Кредиты

Как узнать свою кредитную историю

Когда люди обращаются в банк за кредитом, то сотрудники банка не ограничиваются только проверкой тех персональных данных, что вы предоставили. Помимо этого они обращают внимание на вашу кредитную историю. И тот факт, что вы никогда не брали кредит в конкретно этом кредитном учреждении, не имеет никакого значения.

Всю интересующую их информацию они получают в бюро кредитных историй. Именно туда стекаются все данные о вас, которые позволяют оценить, насколько вы устраиваете банк как заемщик. Можете быть уверенны в том, что информация обо всех ваших просрочках платежей, а также погашенных или нет кредитах обязательно попадет в БКИ.

Соответственно, у каждого из нас может возникнуть желание узнать свою кредитную историю. Тем более что такая возможность предусматривается на законодательном уровне. В Федеральном законе «О кредитных историях» говорится, что каждый из граждан имеет возможность ознакомиться со своей кредитной историей раз в год совершенно бесплатно. Если по каким-либо причинам в течение этого же года у вас возникла потребность проверить свою кредитную историю еще раз, то уже придется немного раскошелиться. Размер платы составляет несколько сотен рублей и не сильно отразится на вашем личном бюджете.

Для ознакомления с информацией, которая содержится в вашей кредитной истории, следует обратиться в один из офисов БКИ. Для подтверждения своей личности нужно будет предъявить свой паспорт. Согласитесь, вы вряд ли хотели бы, чтобы подробную информацию о вас БКИ предоставляли каждому желающему. Но стоит понимать, что для кредитных учреждений узнать вашу кредитную историю не составит труда. БКИ обязано предъявлять такую информацию по запросу банков, которым она нужна для принятия решения о выдаче кредита.

Существует сразу несколько бюро кредитных историй, которые хранят соответствующую информацию о гражданах. Чтобы знать в какое из них необходимо обращаться за своей кредитной историей, необходимо выяснить его код. Данную информацию можно найти в кредитном договоре, экземпляр которого вам был выдан, когда вы в прошлый раз брали займ. Зная код БКИ, информацию о нем можно узнать на сайте Центрального каталога кредитных историй.

Если код своего БКИ вы не знаете, то за дополнительную плату можно узнать его в любом БКИ и в некоторых банках. Зная свою кредитную историю, можно с большей вероятностью оценить свои шансы на одобрение вам нового кредита. Однако, если у вас плохая кредитная история, имеет смысл предварительно предпринять некоторые меры по ее исправлению. Иначе получить необходимый вам кредит будет проблематично.

Добавить комментарий