Как купить долю в бизнесе

Покупка бизнеса или целого предприятия – дело достаточно хлопотное и очень рискованное. Нередко вместе с бизнесом, новому владельцу переходят и все его проблемы.

Покупаем свою долю в бизнесеВ сфере российского бизнеса популярен такой метод развития как покупка или поглощение компаний, для расширения в определенном его сегменте. Очень популярен такой способ расширения как покупка акций компаний, которые дают возможность не только управлять компанией, но и обеспечиваются ее имуществом. Довольно часто такие сделки могут таить в себе значительные риски для покупателя акций. Купить долю в бизнесе может практически каждый желающий, у которого есть свободные средства.

Популярность покупки и продажи долей компании связана в первую очередь с тем, что при продаже долей юридическим лицом, эта сделка не облагается налогом на добавленную стоимость, который составляет 18% от суммы сделки. А при полной продаже имущества компании этот налог придется заплатить, поэтому купить долю в бизнесе намного выгодней.

Продажа долей позволяет избежать и долгого переоформления имущества. Кроме того вместе с акциями компании покупателю переходят и все полученные лицензии для ведения бизнеса.

При покупке долей компании особое внимание стоит уделять ее проблемам, так как после покупки они станут и вашими. Обычно это проблемы с налоговой службой, другими государственными органами, проблемы с оформлением имущества, нарушения законодательства при создании компании и т.д. Стоит обратить внимание и на то, брала ли компания кредиты и вернула ли она их, так как при невыплате кредита, кредитор может инициировать банкротство компании и тогда вся экономическая выгода приобретения долей компании сводится к нулю.

Важный этап – оценка экономико-правового состояния компании. Необходимо ознакомиться со всеми документами на имущественный комплекс, провести оценку состояния финансовой отчетности. Следует ознакомиться со сделками, которые были проведены ранее и с тем какие по ним были согласования.

Для проведения такого комплексного анализа компании, доли который вы собираетесь купить, желательно привлечь специалиста.

Добавить комментарий