Заработок на собственных подкастах

В последнее время подкасты становятся всё более и более популярны. Это и не удивительно! Ведь куда приятнее слушать аудиозапись, чем читать скучный и однообразный текст. Что же такое подкаст? «Подкастинг — это создание и распространение звуковых записей (собственно самих подкастов) в Интернете (обычно в формате MP3 или swf/avi для видео подкастов). Обычно подкасты имеют определенное направление (тематику) и периодичность издания (хотя бывают и однократные записи). Целевая аудитория — это пользователи Интернета, а также владельцы портативных плееров…» Иными словами — это аудио трансляция на определённую тематику, что-то типа радио-передачи.

Можно ли заработать на подкастах. Идея своего бизнесаС самого появления подкастинга люди искали способы получать доход со своих аудио трансляций. Первым и соответственно самым распространённым способом является реклама. И это не лишено логики, ведь в любой сфере деятельности именно реклама приносит большой и стабильный доход. На данный момент ещё не создано сетей активной аудио рекламы и поэтому в большинстве случаев рекламодателя приходиться искать самому. Кстати, за рубежом уже существуют такие сайты. Если подкаст популярный, то найти рекламодателя, думаю, будет не сложно. Осталось только одно — научится правильно размещать рекламу в эфир, чтобы заинтересовать слушателя.

А теперь немного о расценках: один известный подкастер рунета в интервью сказал, что за озвученную в одном выпуске короткую контекстную десятисекундную рекламу, он получает 50 долларов! Согласитесь – неплохо для подкаста, который в среднем набирает 1200 слушателей каждую неделю.

К стати, в подкастах можно размещать не только аудио рекламу, но и изображения. Такую возможность предоставляет первый в рунете аудио-журнал podfm.ru. Этот вид рекламы более привычен для большинства слушателей и пользователей интернета.

Правда, для того чтобы начать зарабатывать с помощью подкастов, придётся потратиться на микрофон и освоить программы обработки звука. Но, согласитесь, это не большая цена для такой перспективной и нужной идеи.

Добавить комментарий