Рубрики
Uncategorized

Как легко достигать серьезных целей

Критерий серьезности цели Вы определяете сами, но лучше не брать слишком тривиальных и заезженных целей. Например, заработать один миллион долларов за год слишком нереальная цель. Можно разве что на миллион рублей замахнуться. К более глобальным целям можно перейти попозже, когда достигнете своих небольших целей и когда у Вас, соответственно, появиться непреклонная уверенность в себе, в своих силах и возможностях.

Что такое серьезная цель? Это та цель, которая состоит из этапов. На каждом из них Вы получаете определенные результаты. Чтобы дойти до каждого из этапов, Вы должны сделать определенные шаги. Чтобы эти шаги пройти, Вы должны совершать некие действия. В эти действия Вы вкладываете что-то. Либо деньги, либо время, либо свои силы, мастерство, умение, навыки, либо еще что-нибудь.

Существует мнение, что достигать достаточно больших, заоблачных целей можно достаточно быстро и легко. То есть, не прилагая особенно больших усилий. Да, это соответствует картине реальности. Но, чтобы делать все легко и непринужденно, Вам необходимо быть мастером настолько высочайшего уровня, что это трудно даже представить. Но поскольку Вы еще не мастер, то должны что-то делать и предпринимать какие-то шаги. Следует разобраться, как это делать максимально легко, быстро, без ненужных напряжений, ошибок и лишних действий.

Первое, что необходимо понять: Вы не универсал. Вы не можете классно и качественно делать абсолютно все вещи. Согласитесь с этим, положив руку на сердце. Но Вы можете делать хорошо какую-то одну вещь. Если оглянемся назад в историю человеческой цивилизации, то мы там найдем очевидный и естественный, эволюционно обоснованный ответ, как поступить. Например, если Вы умеете колоть дрова, другой человек умеет их пилить, а третий – возить, то ответ напрашивается сам собой. Возникло просветление? Для достижения цели вам троим нужно объединить свои общие усилия. Нужно скооперироваться. В контексте достижения серьезной цели кооперация будет означать, что вам нужна команда. Команда, где каждый ее участник будет заниматься четко определенным видом деятельности. Если Вы создаете такую команду, мотивируете ее, заряжаете и пускаете в путь, то процесс достижения цели будет для Вас гораздо более быстрым, гораздо более легким и менее затратным.

Чтобы такой алгоритм у вас заработал, нужно научиться работать с командой. Для работы с командой необходимо знать ценности и мотивы поведения каждого ее участника, чтобы знать, как правильно мотивировать и вдохновлять их. Таким образом, Вы направите усилия каждого члена коллектива в нужное русло, и ручейки усилий каждого превратятся в реку, течение которой понесет всех вас к желанной цели.

Стоит напомнить еще о таком понятии как синергия. Правильная и четкая работа вашей команды создаст эффект синергии и это будет приближать желаемое семимильными шагами.

Добавить комментарий