Денежные приметы

То, что мы сейчас называем деньгами, люди придумали в глубокой древности как обмен на товар. Цена на товар – человеческий труд, поэтому и ценности также нелегко доставаться. Самыми дорогими стали считать редкие камни – алмаз, изумруд, сапфир, рубин. Из-за особенностей золота, меди, серебра (они не ржавеют), эти металлы тоже высоко ценились и стали называться «благородными». Из них начали чеканить монеты.

На Руси сначала в ходу были длинные серебряные стержни, называемые гривнами. Позже для удобства их рубили на 4 части. Так возник российский рубль. Копейка получила свое название от того, что на денежке чеканилось изображение Георгия Победоносца с копьем. На наших современных монетах выбиты тот же копьеносец и герб страны – двуглавый орел.

С двумя сторонами монеты связаны различные приметы. Найденная на улице монета, если она лежала «орлом» вверх, принесет человеку счастье. Её надо обязательно в кошелек и держать там, чтобы водились деньги.

Не следует поднимать с земли монету, лежащую вверх «решкой». Эта находка сулит большие неприятности. Может «увести» все деньги из кошелька, приманить воров, карманников.

Пока не обесценился рубль, существовало еще одно поверье. Если поймать совершенно черного кота и выйти с ним в полночь на перекресток, то сам «нечистый», то есть черт постарается его купить. От предлагаемых им несметных богатств следует отказаться, а кота отдать только за один рубль. Это монета окажется волшебной – неразменной. После любых покупок она все равно вернется в ваш кошелек.

Если вам известны еще какие-либо приметы, связанные с деньгами — напишите о них в комментариях!

Добавить комментарий