Портфель финансовых инвестиций

Формирование портфеля финансовых инвестиций в картинкахКак для частных инвесторов, так и для средних и крупных компаний – формирование портфеля ценных бумаг является важнейшим этапом в процессе инвестиций.

Под понятием портфеля финансовых инвестиций, стоит понимать некое количество однотипных ценных бумаг. Перед тем как сформировать финансовый портфель инвестиций, инвестор или компания ставит перед собой задачу, для которой и проводится инвестиция. Если главная цель – сохранить свободные средства, то инвестор, как правило, выбирает те ценный бумаги, которые имеют высокую надежность, пусть и низкую доходность.

Существуют так же и инвесторы, которые предпочитают вести агрессивное инвестирование. В таких случаях покупаются те ценные бумаги, которые могут в достаточно короткий промежуток времени как потерять значительную часть своей стоимости, так и стать на порядок дороже. Чаще всего это молодые компании, которые могут стать очень успешными или выйти из рынка ни с чем.

Создавая портфель финансовых инвестиций, инвестор должен четко определить все риски, которые возможны при владении этими ценными бумагами, и выбрать наиболее приемлемую для себя стратегию инвестирования.

Крупные инвесторы и компании предпочитают вкладывать средства в акции и облигации, известные своей надежностью. Управление этими ценными бумагами практически не производится, происходит пассивное наблюдение за динамикой изменения стоимости ценных бумаг. Если ведется агрессивное инвестирование, то инвестор должен быть готов к регулярным наблюдениям за котировками на основных торговых площадках и в случае необходимости покупать или продавать ценные бумаги.

Как бы тщательно инвестор не подходил к формированию портфеля ценных бумаг, он никогда не может быть уверен в том, что такая инвестиция позволит решить поставленную задачу. Многие стремятся сформировать так называемый сбалансированный портфель, который имеет достаточную надежность и некоторую прибыль.

Добавить комментарий