Дивидендная политика компании и ее совершенствование

Совершенствование дивидентной политики своей компанииДля привлечения средств инвесторов, банкам и другим организациям, которые выпускают ценные бумаги очень важно постоянно совершенствовать дивидендную политику своей компании.

Размер выплачиваемых дивидендов напрямую зависит от экономической ситуации. Очень часто банки, которые предлагают слишком высокие процентные ставки по вкладам сталкиваются с тем, что такое предложение не имеет спроса среди инвесторов, так как многих из них отпугивает слишком большой процент. В то же время слишком низкие процентные ставки так же будут оказывать негативное влияние на количество привлекаемых вкладчиков.

Дивидендная политика компании может быть улучшена и таким способом как введение всевозможных программ и акций, которые могут быть ориентированы на различные виды вкладов.

В акционерных обществах, процентные выплаты, как правило, устанавливаются на собрании акционеров, исходя из развития компании и многих других факторов. Нередко акционерные общества вычитает определенный процент из выплат на развитие компании. Если процентные ставки по акциям компании слишком низкие, то это отпугивает инвесторов, даже несмотря на уверенное развитие компании.

Для совершенствования дивидендной политики компании, многие компании идут на такие шаги как выпуск оригинальных ценных бумаг, которые предлагают инвесторам очень выгодные условия, например выпуск привилегированных акций, которые имеют фиксированный минимальный процент.

Однако руководству компаний и организаций, занимающихся выпуском ценных бумаг необходимо очень ответственно подходить к изменению дивидендной политики. Перед принятием, каких либо решений, необходимо тщательно оценить ситуацию на рынке и экономическую обстановку. В противном случае изменения в дивидендной политике могут повлечь серьезные последствия для организации.

Добавить комментарий